18:10 | 27 апреля, 2024

Зараженные фрукты задержали в Забайкальске

Совсем недавно на фитосанитарном контрольном посту при досмотре партии свежих груш в количестве 10 тонн (происхождением Китая) был выявлен карантинный для Российской Федерации объект - восточная плодожорка.
Это бабочки из многочисленного отряда чешуекрылых, а они, как и все их виды начинают свою жизнь с гусеницы. Вот их-то в жизнеспособном состоянии и выявили на СВХ ООО «ТЛТ-Забайкальск», что было подтверждено результатом энтомологической экспертизы, проведенной специалистами Забайкальского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
- С начала текущего года, поясняет Евдокия Худякова, заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений на госгранице и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, это уже второй случай обнаружения восточной плодожорки в импортных фруктах. Первый был установлен в начале марта, тогда пытались провести зараженные яблоки весом в пять тонн.
Поясним. Родиной восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.) является Восточная Азия (Япония, Корея и Китай), отсюда и взялось название. Насекомое является опасным и экономически значимым вредителем, который повреждает плоды и побеги практически всех плодовых культур.
В Российской Федерации восточная плодожорка имеет ограниченное распространение. И чтобы не допускать ее дальнейшего проникновения, необходим тщательный досмотр плодов, упаковочного материала, тары, а также транспортных средств.
В нашем случае это и было сделано. И как результат…
- В соответствии с фитосанитарным законодательством РФ, продолжает Евдокия Худякова, партия груш по решению собственника и под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора подвергнута обеззараживанию. Только после этого она получила доступ на территорию Российской Федерации.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)