00:54 | 28 апреля, 2024

Купленные права, или Излишняя самоуверенность…

Анализ рассмотренных Краснокаменским городским судом дел показывает, что участились случаи, когда Госавтоинспекция выявляет факты подделки водительских
удостоверений.
Многие лжеводители, которые купили себе фальшивое водительское удостоверение, считают, что уголовная ответственность грозит только тем лицам, которые непосредственно их изготовили и продали. Но это заблуждение, так же как и надеяться избежать наказание за подобное нарушение закона.
Покупая поддельные права, становишься преступником.
Так, за саму подделку, дальнейшую продажу, а также применение поддельных водительских прав грозит привлечение к уголовной ответственности.
Не стоит соблазняться возможностью купить поддельные права и сразу сесть в автомобиль. Во-первых, вы становитесь угрозой для жизни и здоровья окружающих. Во-вторых, использование фальшивых водительских прав - это преступление, за которое предусмотрено уголовное наказание.
Используя поддельный документ и предъявляя его как подлинный, означает предъявление подложного документа влечет за собой уголовную ответственность и одно из предусмотренных законодательством наказаний в виде: ограничения свободы, принудительных работ или лишение свободы на срок до одного года в каждом случае.
Так, за последние три года Краснокаменским городским судом по ч.3 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) было рассмотрено 24 уголовных дела, за два месяца 2024 года за данное преступление были осуждены 3 человека.
В отношении 3 подсудимых уголовные дела были прекращены и назначены меры уголовно-правового характера в виде штрафа; в отношении одного лица дело прекращено за деятельным раскаянием, и в отношении 1 подсудимого прекращено ввиду его смерти. К ограничению свободы, разным срокам были осуждены 22 человека, с установлением в отношении них определенных ограничений, к условной мере наказания осуждено 1 лицо.
Именно на основании того, что поддельные права на управление автомобилем представляют собой угрозу для общества, законодателем было установлено уголовное наказание.
Создание поддельных прав, их продажа, распространение и их непосредственное использование влечет за собой наказание, поскольку все указанные действия представляют собой угрозу для общества, жизни отдельных прохожих, водителей и пассажиров и, в первую очередь, это - неумение водить автомобиль, отсутствие знаний правил дорожного движения.
В Госавтоинспекции существует многоступенчатая и достаточно надежная система контроля за порядком выдачи бланков строгой отчетности, к ним относятся водительские удостоверения, ПТС и т.д.
Прежде чем приобретать поддельное водительское удостоверение, подумайте, что в данном случае вы в большей степени рискуете нажить массу новых проблем, чем решить имеющиеся.
Фото из сети интернет. Фото из сети интернет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)