06:53 | 29 марта, 2024

Любовь к Отечеству

Обсуждение за круглым столом Обсуждение за круглым столом

На базе МБУДО «Детско-юношеский центр» прошёл круглый стол на тему: «Актуальные вопросы патриотического воспитания молодёжи». В современной России патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетов государственной политики. Любовь к своему Отечеству подразумевает личную сопричастность к истории, культуре и достижениям родной страны, является духовно-нравственной основой личности. Это одна из наиболее значимых и непреходящих ценностей общества, государства и каждого человека. А начало всему — любовь к своей малой родине.

В Краснокаменском районе ведётся большая работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Об этом и шла беседа за круглым столом. В обсуждении темы приняли участие руководители отрядов военно-патриотической направленности города и района, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Щербакова, главный специалист отдела общего и дополнительного образования КУО Людмила Морозова, заместители директоров школ по воспитательной работе, сотрудник отделения ГИБДД отдела МВД России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району Алексей Кузьмин и другие.

– Патриотическое воспитание – это прежде всего систематическая, хочется сделать акцент на это слово, и целенаправленная деятельность органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов, семьи, образовательной сферы, общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству. Готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, — отметил модератор встречи, руководитель местного отделения «Юнармии» в Краснокаменском районе Андрей Шатов.

Встреча получилась живой, интересной и своевременной. Обсуждая вопросы развития военно-патриотического воспитания, участники обменялись опытом работы, озвучили некоторые сложности, обсудили наиболее актуальные вопросы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, отметив его важность и необходимость дальнейшего взаимодействия с учреждениями и общественными организациями города и района. Обсудили вопросы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях, поисковая, музейная работа, юноармейское движение, взаимодействие с родителями, ветеранскими организациями, затронута роль православной церкви в сохранении духовно-нравственных ценностей как основы нашего общества. Участники отметили актуальность и важность заявленной темы, ведь благополучие и процветание нашей страны, а также её безопасность зависят от молодых – в их руках будущее.

Да, работа по патриотическому воспитанию, безусловно, будет продолжаться. А успех её, резюмировали все участники встречи, во многом зависит от взаимодействия и объединения всех сил города и района.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)