03:49 | 30 апреля, 2024

Мечты сбываются

Мальчишки и девчонки, которые проходят лечение и курс реабилитации в Краевом детском санатории для лечения туберкулеза, приехали в Краснокаменск из разных уголков Забайкальского края.
Находятся они в стенах лечебного учреждения долгое время, поэтому персонал санатория старается сделать все возможное, чтобы дети чувствовали себя комфортно.
Здесь ребята получают образование, для них проводятся интересные мероприятия, участниками которых они и сами
становятся с удовольствием.
Недавно состоялся финальный этап конкурса «Нарисуй мечту».
- Этот конкурс был приурочен к Международному дню борьбы с туберкулезом. Проводило его Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. Наши дети рисовали свою мечту, и рисунки мы отправили на выставку в Читу. Они послужили эскизами для картин, которые создали художники из художественной школы «Графика». Была организована благотворительная выставка, средства от которой были потрачены на подарки для участников конкурса, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части Краевого детского санатория для лечения туберкулеза Оксана Исакова.
Ребята, которые участвовали в конкурсе рисунков, разные и по возрасту, и по интересам.
Например, Роман мечтает заниматься футболом, участвовать в турнирах и получить «Золотой мяч». Маленькая Снежана из пгт Ясная сказала, что хочет побывать в Париже, потому что это красивый город, и она хотела бы увидеть Эйфелеву башню, которую нарисовала. Для кого-то мечта – это морской пляж и реющий в голубом небе воздушный змей.
Не обошли своим вниманием юные художники тему животных. Виолетта из Петровска-Забайкальского хотела бы воспитывать настоящую обезьянку, а пока за участие в конкурсе ей вручили милую игрушку.
Борис из Куинды Оловяннинского района восхищается львами. Они нравятся ему за силу и за то, что охраняют от гиен свою территорию. И вообще, мальчик считает, что люди должны беречь природу.
Конкурс помог Виктории претворить в жизнь мечту о гитаре. Ей очень хочется научиться играть и выступать на сцене. Теперь мечта в прямом смысле в руках у Вики.
Рисунки отражают внутренний мир детей. На чистых листах они выражают свои надежды и чаяния. Им хочется жить под мирным небом и рядом с родными людьми.
К сожалению, не все мечты сбываются: «Мне 14 лет и моя мечта, можно сказать, неосуществима. Я мечтаю, чтобы мои родители не пили. Алкоголь разрушает их здоровье, разрушает нашу жизнь. Очень хочется, чтобы моя мечта сбылась. Каждый Новый год я загадываю это желание, но пока оно не сбылось», пишет на своем рисунке, где красным крестом перечеркнута черная рюмка, мальчик по имени Андрей.
Очень хочется, чтобы детские мечты сбывались, а рисунки были наполнены яркими красками. А это зависит от нас, взрослых!
Участники конкурса. Участники конкурса.
Хочу быть чемпионом по футболу. Хочу быть чемпионом по футболу.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)