13:23 | 27 апреля, 2024

МинЖКХ: Сотовой связи и интернета нет у 4% жителей Забайкалья

Интернета нет в 217 селах, из них сотовой связью обеспечены только 123 населенных пункта. В основном это малые села, где проживают менее 100 человек. Устранение цифрового неравенства депутаты-единороссы обсудили на очередном заседании президиума фракции.
По словам замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Ивана Ларионова, в прошлом году доступ к сети интернет появился у 8 186 жителей края, к услугам связи было подключено 14 сел. В этом году ведомство отмечает большой скачок в этом направлении, в планах обеспечить связью и интернетом 64 населенных пункта.
-  Работаем по трем направлениям. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» 50 сел подключаем к услугам связи, в 26 из них она уже есть. Кроме того, мы подали заявку в Минвосток, через их программу подключим 7 населенных пунктов. И ещё 7 сел будут обеспечены связью на средства региона. В сентябре-октябре все 64 населенных пункта будут обеспечены связью и интернетом, - доложил депутатам Ларионов.
Он также сообщил, что в следующем году ведомство планирует обеспечить связью самые «тяжелые» села региона.
- Через Минвосток планируем отработать два проблемных села – Утан Кыринского района, где проживают 125 человек, и Букачача Чернышевского района, там население составляет 1348 человек. Села удалены от всех магистралей связи, подключение очень затратное. Рассматриваем два варианта – спутниковая связь и оптоволокно. Приблизительная стоимость по этим двум селам оценивается в 100 млн рублей, - сообщил замминистра.
Он также добавил, что села с населением менее 100 человек в федеральную программу не попадают, ведомство ищет варианты обеспечения их сотовой связью и интернетом, затраты на эти цели оцениваются в 913 млн рублей.
По итогам обсуждения депутаты рекомендовали МинЖКХ совместно с Минфином края решить проблему финансирования мероприятий по обеспечению услугами связи населенных пунктов края. В качестве контроля депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса в ноябре, после того, как будут подключены к услугам связи все 64 заявленных ведомством населенных пункта.
Фото пресс-службы Законодательного Собрания. Фото пресс-службы Законодательного Собрания.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)