14:25 | 30 апреля, 2024

Молодежь – наше будущее

На разрезоуправлении «Уртуйское» тридцать студентов учреждений среднего профессионального образования города проходят производственную практику. Рабочие места предоставлены будущим взрывникам, механикам по обслуживанию автомобилей и дорожной техники, электрогазосварщикам.
Разрез «Уртуйский» впечатляет своими размерами и объемами добычи угля. С 1993 года он обеспечивает углем не только Краснокаменскую ТЭЦ, потребителей в Забайкальском крае, но и других регионов и зарубежных партнеров.
Динамичное развитие угледобывающего предприятия предполагает привлечение большего количества рабочих, среднего технического персонала для работы с современной техникой и механизмами. Первый опыт на трудовом поприще студенты Краснокаменского горнопромышленного техникума и Краснокаменского промышленно-технологического колледжа получают в ходе производственной практики.
- Студентов мы очень любим. Всегда стараемся взять на Уртуй побольше, на автобазу. Стараемся обеспечить всем необходимым. Это – наше будущее. И мы понимаем, что после нас на наши рабочие места придут эти ребята, которые сейчас проходят практику. Мы понимаем, что вернутся не все, но, как показывает жизнь, около сорока процентов остаются на предприятии, - сказал начальник автобазы РУ «Уртуйское» Александр Беневоленский.
Вместе с трудовыми навыками, юноши получают и «закалку» в трудовом коллективе. Здесь им дают понять, что работа – это серьезно.
- По-разному бывает, - делится мнением начальник дорожно-эксплуатационного участка Алексей Белых, - дисциплина периодически хромает. Подтягиваем, благодаря нашим мастерам слесарям-наставникам, которые передают свой опыт. Здесь студенты хорошую практику получают.
Дело в том, что мы все агрегаты сами ремонтируем. Начиная от трансмиссии, заканчивая двигателем. Т.е. они воочию видят, как ремонтировать коробку, из чего она состоит. Вообще, что такое бульдозер и как он работает.
Работать на тяжелой карьерной технике непросто, поэтому будущие мастера по ее ремонту и обслуживанию начинают с освоения устройства и «прикладного применения» инструментов.
- Первые впечатления у меня хорошие. Сразу познакомился с наставниками. Работа нравится. Думаю здесь остаться после получения диплома, – говорит практикант Павел Илларионов.
Юрий Мунгалов с детства любит машины. И как все мальчишки пробовал разбирать их. Став старше, определился с профессией, узнав, что в Краснокаменском горно-промышленном техникуме есть возможность получить специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», поступил, доволен прохождением практики на РУ
«Уртуйское».
- Я узнал, что можно на Уртуй попасть, чтобы набраться опыта. Собираюсь тут остаться. Мне почему-то нравится здесь, в Краснокаменске. В каких городах я бы не бывал, мне дом роднее, – сказал он.
Огромное впечатление на парней произвела техника, когда они ее впервые увидели вблизи: «Когда увидел большую технику, сразу понравилось здесь. Мне нравится ездить на бульдозере, ремонтировать его, - поделился Николай Бояркин, будущий машинист строительных машин.
Для Эдуарда Колесникова, который будет машинистом открытых горных работ, первое знакомство с колоссами карьеров вызвало яркие эмоции: «Удивление, огромное удивление. Потому что первый раз попал на такое предприятие. Познакомился с такой техникой, смог побывать в кабине, а потом обучался, как ее обслуживать и управлять ею».
Для Эдуарда это уже вторая производственная практика, и он уверенно ориентируется во всех рабочих моментах. С легкостью проверяет электрическую часть машины, знает, как проверить тормоза тросов, провести профилактику болтово-гаечных соединений.
Практика у студентов оплачиваемая и ребята к заработанным деньгам относятся ответственно. Одни, живя вместе с родителями, вкладываются в семейный бюджет. Другие, как например, Эдуард Колесников, стремится быть самостоятельным: « Благодаря практике я смог переехать из общежития и снять себе квартиру и как-то обустраиваться. Много возможностей появилось».
Многие ребята говорят о том, что хотели бы продолжать работать на предприятии уже дипломированными специалистами.
- При трудоустройстве на РУ «Уртуйское», кандидат, который к нам поступает, получает колоссальный опыт на открытых горных работах, что немаловажно сейчас в Забайкалье. Не каждое предприятие может научить, показать, как по-настоящему работать. Во-вторых, это возможность карьерного роста при надлежащем опыте работы. Человек здесь может развиваться и достичь больших успехов.
У нас хороший социальный пакет. Человек может не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Это, конечно же, и оплата дороги в отпуске, и много других пунктов, которые мы, как работодатели, выполняем. И, естественно, оплачиваем производственную практику, что не каждое предприятие может себе позволить, - резюмировал директор РУ «Уртуйское» Вячеслав Челышев.
В карьере. В карьере.
Юрий Мунгалов. Юрий Мунгалов.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)