05:16 | 30 апреля, 2024

«На-гора!» – конкурс талантов

Третий раз в Краснокаменске при поддержке АО «Атомредметзолото» и партнерстве администрации городского поселения «Город Краснокаменск» прошел конкурс детских творческих коллективов города.
Приветствовала участников и пожелала им удачи руководитель направления КСО и нефинансовой отчётности АО «Атомредметзолото», председатель жюри Виктория Логинова:
- Мы три года назад придумали этот конкурс. Появилась задумка поддержать не только социальные проекты в Краснокаменске, но и творческие коллективы. У вас их очень много. Город богат талантами. У вас очень красивые и талантливые дети. И вот у нас родилась идея дать и им гранты, чтобы они могли выехать куда-то, поучаствовать в конкурсах за пределами края, может быть, съездить отдохнуть в детский лагерь или купить новые костюмы. Средства гранта также можно использовать на приобретение музыкальных инструментов, что очень важно для подготовки ваших очаровательных номеров.
Конкурс с шахтерским названием «На-гора» как сокровища недр открывает новые таланты.
В номинации «Вокал» творческого конкурса приняли участие коллективы Детской школы искусств и Краснокаменского культурно-спортивного центра.
Дарья Зайцева, представлявшая Детскую школу искусств, исполнила вокальный номер «Родная земля». Ася Острокостова из Краснокаменского культурно-спортивного центра вышла на сцену с песней «Россия».
В подгруппе «Дуэт» выступили ученицы ДШИ Дарья Зайцева и Александра Марюшко.
В жанре ансамбля соперничали «Жемчужина» Краснокаменского культурно-спортивного центра и старший состав ансамбля «Русские потешки» Детской школы искусств.
Лейтмотивом концерта стала тема любви к Родине, неразрывная связь поколений, которая пронизана идеей патриотизма.
В конкурсной программе этого года участвовали солисты и коллективы, исполняющие народные песни. Чистые голоса вокалистов трогали до глубины души. Это было волнительно как для жюри, так и для исполнителей.
- Это очень трогательный момент, - призналась Кристина Наврузбекова, участница вокального ансамбля «Жемчужина». - Мы, когда готовились, очень волновались. Это было волнительно и интересно. Очень приятно было участвовать в этом конкурсе. Я очень рада, что страна поддерживает нас, наши таланты. Пусть мы живем в маленьком городе, но чувствуем эту поддержку. И пусть сегодня мы не заняли первое место, но рады за другие коллективы, за победителей!
Дебют воспитанников Детской школы искусств оказался удачным. К конкурсу ансамбль народной песни «Русские потешки» и ансамбль народной песни «Росток» готовились с волнением и вдохновением.
- Мы готовились, подбирали репертуар, обсуждали с детьми, как лучше, как более профессионально будет звучать наше выступление. И, конечно, волновались, мы же артисты! Волновались дети, волновалась и я. Были нацелены на лучший результат. Очень верили в победу! - рассказала Ирина Сумарокова, преподаватель ДШИ, руководитель ансамбля народной песни «Русские потешки» и ансамбля народной песни «Росток».
Конкурс «На-гора» дает возможность творческим коллективам, особенно детским, реализовать себя.
- Большое спасибо организаторам за то, что реализуют такие проекты. Они помогают нашим детям быть красивыми на сцене, выступать где-то за пределами нашего города, показать свое творчество и самих себя! – поделилась Татьяна Сурина, хормейстер муниципального ансамбля «Родники Забайкалья» и руководитель вокального
ансамбля «Жемчужина».
Жюри, подводя итоги, отметило высокий уровень мастерства вокалистов и эмоциональную подачу материала.
Третье место – у вокального ансамбля «Жемчужина» Краснокаменского культурно-спортивного центра. Второе место – у дуэта Дарьи Зайцевой и Александры Марюшко из Детской школы искусств. Победителями конкурса «На-гора - 2024» стали участники вокального ансамбля «Русские потешки» (ДШИ).
- Мы немного волновались, потому что давно не выступали на сцене. Но вместе справились с волнением. То, что мы вместе с нашей Ириной Владимировной, дает нам уверенность в победе и помогает двигаться вперед. Деньги, полученные за победу в конкурсе, мы потратим на костюмы и инструменты для нашей школы, – поделились радостью победители.
В номинации «Театр» конкурса «На-гора» участвует студенческий театр «Свой след». В рамках проекта «Первый» ребята покажут спектакль о Лидии Ищуковой – легендарном геологе, первооткрывателе Стрельцовского месторождения.
Роль главной героини Лидии Ищуковой исполнит студентка Мария Климова. Чтобы вжиться в роль, девушка, надев шубу и валенки, несколько часов провела в зимней степи, представляя себя геологом-первопроходцем.
В ходе подготовки спектакля ребята из студии «Свой след» старались как можно больше узнать о профессии геолога и строительстве Приаргунского объединения и города Краснокаменска.
Обращение к истории малой родины и сохранение памяти о людях, самоотверженно трудившихся на благо Отчизны, станет неисчерпаемым источником для творчества студенческого театра.
Ансамбль «Русские потешки»  Детской школы искусств. Ансамбль «Русские потешки» Детской школы искусств.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)