03:34 | 1 мая, 2024

Новые мысли про старые смыслы

В Забайкальской краевой библиотеке им. А. С. Пушкина прошел семинар по программе краевой летней школы сельских библиотекарей «Библиотека в обществе: новые мысли про старые смыслы».
Мероприятие посетила библиотекарь из с. Богдановка Екатерина Аркадьевна Кутняк.
- «Трехдневная школа пролетела, как один день. Программа была очень насыщенной, познавательной и интересной. Мы побывали в модельных библиотеках им.
А.П. Чехова в Чите и с. Узон Дульдургинского района, где познакомились с работой клубов и объединений, совершили экскурс по залам, познакомились с обновленными фондами, пространством, техническим оснащением, интерес вызвали представленные нашему вниманию книги для юных читателей, дополненные реальностью (3D книги), методические пособия, выпускаемые Центральной городской библиотекой. Кроме этого, для нас были организованы замечательные экскурсии в краевой детский технопарк «Кванториум», в национальный парк «Алханай». В ЗКУНБ им. А.С. Пушкина проводились разнообразные мастер-классы. Интересно прошла стратегическая сессия «Библиотечные истории «гения места», мастер-класс по созданию библиотечного видеоконтента. Дискутировали по таким вопросам: что хотят люди от библиотеки, какова роль библиотеки в новом мире; что хотят библиотекари; как библиотеке быть востребованной в наше время; как организовать библиотечное и выставочное пространство; как интересно рассказать о книге; зачем нужна «Пушкинская карта» и что с ней делать в библиотеке и многое другое. Конечно, рады были встрече со знакомыми коллегами, познакомились с библиотекарями из других районов Забайкальского края, плодотворно пообщались и обменялись опытом, значимой, существенной, актуальной информацией, отдохнули, зарядились позитивом и домой вернулись с массой положительных эмоций!», - рассказала Екатерина Аркадьевна, выразив слова благодарности организаторам мероприятия.
На вопрос нужны ли подобные мероприятия, она заявила, что нужны однозначно.
Основным организатором Школы для 74 муниципальных библиотекарей выступила Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина. А Школа сельских библиотекарей «Библиотека в обществе: новые мысли про старые смыслы» дала старт культовому региональному литературному празднику «Забайкальская осень — 2022».
Екатерина Аркадьевна Кутняк. Екатерина Аркадьевна Кутняк.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)