03:53 | 30 апреля, 2024

Новые технологии

На теплоэлектроцентрали Приаргунского производственного горно-химического объединения внедрена электронная система медицинского контроля. Три современных цифровых комплекса ЭСМО российского производства установлены в медицинском пункте ТЭЦ.
В медпункте Краснокаменской теплоэлектроцентрали оказывается большой спектр медицинских услуг, что позволяет энергетикам получать амбулаторное лечение, ставить вовремя прививки и проходить необходимые медицинские процедуры. Также фельдшеры проводят обучение и инструктаж по оказанию первой медицинской помощи для работников ТЭЦ.
Особое внимание уделяется медицинским осмотрам, которые работники ТЭЦ проходят перед началом работы и после смены. С 1 декабря 2023 года на предприятии введен электронный медосмотр. Три аппарата «ЭСМО» «получили прописку» в одном из кабинетов медицинского пункта. К новой электронной системе медицинского осмотра у коллектива пока отношение неоднозначное. Есть огромные плюсы: точность и достоверность результатов, но проглядывают и минусы: время, которое дорого, особенно в начале рабочего дня.
- Медосмотр стал гораздо качественнее. Начали проверять давление и другие параметры, но все это медленно и порой опаздываем на прием и сдачу смены, - поделилась мнением работница электроцеха Светлана Молочковская.
Прохождение электронного медосмотра в целом занимает немного времени, стоит лишь усвоить алгоритм действий. Через считывание личного qr-кода с табельным номером происходит идентификация личности. Затем система определяет уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений, температуру тела, наличие алкоголя в крови, состояние центральной нервной системы. После завершения процедуры сотрудник расписывается в специальном поле на сенсорном экране.
- Мы осваиваем нововведение в зимнее время. Для людей это достаточно проблематично, потому что все в верхней одежде, поэтому времени процесс занимает больше. К тому же не все поняли сразу, что от них требуется, и новая форма медосмотра вызвала некоторое неприятие.
Но теперь все всему научились, все умеют. Особенно быстро включилась молодежь. Все пошло очень хорошо. Перестали волноваться возрастные работники, у которых адреналин давал себя знать, и даже нормализовалось давление.
Прохождение медосмотра изменилось кардинально. Мы теперь знаем у каждого давление и пульс. Мы о каждом думаем очень серьезно. Есть такие работники, которые требуют к себе особого внимания. По результатам электронного медицинского осмотра будет выделена группа риска, сформирован диспансерный список для прохождения обследования или лечения, – поделилась фельдшер здравпункта ТЭЦ Ирина Журавлева.
«За счет автоматизации этого процесса снижается влияние человеческого фактора, повышается точность и качество измерений. Система «ЭСМО» позволяет работающим в здравпункте фельдшерам медико-санитарной части № 107 своевременно следить за состоянием здоровья нашего персонала и оперативно выявлять возможные риски», - отметил директор теплоэлектроцентрали Александр Талпэ.
Прохождение электронного медосмотра на ТЭЦ Прохождение электронного медосмотра на ТЭЦ

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)