00:56 | 30 апреля, 2024

Современную драму на бурятском языке поставили агинчане на грантовые средства губернатора

На сцене Дворца культуры п. Агинское сегодня, 5 мая, в преддверии празднования Дня Победы местные авторы представят зрителям спектакль «Хүбүүн болохо заяатай», что в переводе означает «Рожденный быть мужчиной». Артисты Агинского народного театра покажут постановку по мотивам пьесы известного драматурга Цырегмы Сампиловой.

Сотрудники Центра поддержки народных умельцев «Мастера Аги» в прошлом году стали победителями специального конкурса грантов губернатора региона с проектом по созданию пьес на бурятском языке.Основная задача - выявление бурятской идентичности, ее осмысление путем создания пьес на патриотическую тему.

Как сообщили создатели спектакля, события происходят в советское время. В стране сложный период - перестройка.

«Главный герой Тумэр, прошедший через войну и плен в Афганистане, попав на «гражданку» сталкивается с различными трудностями жизни - с недопониманием и несправедливостью местных чиновников, зажиточных коммерсантов, которые пытаются его посадить в тюрьму. Вернувшись к мирной жизни, Тумэр никак не может найти себя. Сильный духом, с обостренным чувством справедливости, он, почти потерявший ориентир в жизни, уединяется и уходит на свое любимое место на берег реки Онон. Но и здесь его не оставляют перипетии судьбы. На выручку к нему приходят друзья - сослуживцы из Боевого братства», - рассказали авторы спектакля.

Они заметили, что все билеты на спектакль агинчанами уже раскуплены, зрители с нетерпением ждут премьеры.

Напомним, по итогам специального конкурса грантов губернатора Забайкальского края 2022 года 11 проектов стали победителями. В настоящее время продолжаются публичные обсуждения конкурса грантов губернатора Забайкалья 2023 года. Ознакомиться с положением можно в разделе на сайте забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Документация».

Конкурс поддерживает и софинансирует стратегический партнёр Фонда развития Забайкалья - Фонд президентских грантов, а также правительство региона.
Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)