05:00 | 28 апреля, 2024

Заработная плата медицинских работников повысилась в Забайкалье дважды с начала этого года

Реализация закона Забайкальского края о росте заработной платы продолжается в 2024 году. С начала этого года оклады медицинских работников Забайкалья проиндексировали дважды – с 1 января на 5%, с 1 февраля – на 3%.

«В 2023 году началась работа по повышению заработной платы бюджетников, в том числе и медицинских работников. Достигнутый темп роста заработной платы продолжится и в этом году. К концу 2024 года мы планируем повысить заработную плату врачам не менее чем на 16%, среднему медицинскому персоналу – на 13%», - отметила заместитель министра здравоохранения по финансовым вопросам Людмила Коваленко.

Она также отметила, что следующее повышение заработной платы ожидается уже в июне – с начала месяца заработная плата повысится на 4,5%.

«Региональное здравоохранение продолжает развиваться, модернизируются медицинские учреждения, медики повышают уровень своей квалификации, повышается заработная плата. С начала этого года она повысилась уже два раза и ее рост заметен. Я считаю, что такая поддержка медицинских работников, конечно, необходима и важна», - рассказала врач-терапевт клинического медицинского центра Татьяна Горбунова.

Президент России ранее предложил повысить с 1 марта размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. Он поручил правительству завершить работу по подготовке соответствующей правовой базы, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март.
Фото пресс-службы правительства Забайкалья Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)