14:48 | 27 апреля, 2024

Турнир по волейболу памяти С.С. Покровского

В минувшие выходные состоялся 27-й турнир по волейболу памяти первого директора ПГХК Героя Социалистического труда Сталя Сергеевича Покровского. В нем приняли участие 12 команд.
Историческая справка
Сталь Сергеевич Покровский - кавалер трех орденов Ленина, доктор технических наук. Был награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетным знаком «Шахтерская слава» трех степеней, был удостоен почетных званий «Ветеран труда», «Ветеран ПГХК».
Под руководством Сталя Сергеевича построены и введены в эксплуатацию крупные рудники, карьеры, рудоперерабатывающий комплекс, шахтостроительное предприятие.
В молодости первый директор комбината входил в состав сборной Казахстана по волейболу. Став руководителем крупнейшего уранодобывающего предприятия, он личным примером увлек сотрудников ПГХК заниматься любимым видом спорта. Традиция проведения турнира по волейболу, который теперь носит имя Сталя Сергеевича Покровского, продолжается молодыми спортсменами.
Волейбольный турнир памяти первого директора Приаргунского горно-химического комбината Сталя Сергеевича Покровского давно стал
региональным. Организатором соревнований выступила первичная профсоюзная организация ПАО
«ППГХО», при финансовой поддержке Приаргунского производственного горно-химического объединения.
Участников турнира приветствовала председатель ППО ПАО «ППГХО» Наталья Дмитриева. Она пожелала им красивой игры и ярких побед.
В первенстве приняли участие команды Краснокаменска, из поселков Приаргунск, Шерловая Гора, города Борзя и Ононского района.
Спортивные баталии проходили на двух площадках – спорткомплексе «Аргунь» и спортзале Краснокаменского горнопромышленного техникума.
- Соперники были очень достойные, - делился впечатлениями Виктор Калиниченко из команды «Онон», - мы уступили первую партию, но потом собрались и выиграли 2:1. Вообще, мы настроили себя хорошо эмоционально в том, что почти выиграли. Осталось показать это на деле.
В турнире участвовали разные по силам игроки, но все они – ветераны спорта и молодежь, боролись за каждый мяч на площадке, заставляя переживать болельщиков. Среди зрителей были те, кто сам раньше участвовал в спортивных баталиях, а теперь пришел поддержать товарищей.
Участники соревнований самоотверженно боролись за победу. У каждой команды свой почерк, своя манера игры. Именно в таких соревнованиях можно показать свои сильные стороны и поучиться у соперников.
- Турнир давно стал традиционным. Он начинался как Кубок ФСО-240. Сначала играли своими местными командами. Уровень игры был очень высокий. Затем на турнир стали приезжать гости из Забайкальска, Приаргунска, Шерловой. Играть с такими соперниками было очень интересно.
Как мне кажется, на сегодняшний день команды подрастеряли задор и профессионализм. Хочется, чтобы турнир памяти первого директора ПГХК сохранил престиж и яркость. Поэтому молодежи нужно больше тренироваться, проявлять активность. А ветеранам хочется пожелать, чтобы они подольше находились на площадке этого турнира и радовали болельщиков своими играми и победами, – сказал один из лучших игроков команды «Горноспасатель» Дмитрий Денисов.
Особенно острыми были финальные встречи, ведь стать победителем в таких соревнованиях очень престижно.
По итогам турнира первое место и кубок победителя завоевала команда «Спарта» из Борзи. Второе место занял «Горноспасатель» (ОВГСО). Третье – у команды «Онон» из села Нижний Цасучей Ононского района. Призеров наградили медалями, дипломами и денежными призами, а победителям вручили кубок.
Острый момент. Острый момент.
Участники турнира. Участники турнира.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)